14:23
Предыстория создания сайта

     В начале осени 1985 года в Киеве произошел неприятный инцидент - по городской радио трансляционной сети прозвучало: "Внимание! Говорит штаб Гражданской Обороны Киева. В связи с возможной опасностью разрушения плотины Киевской ГЭС и затопления прибрежной зоны Киева, просьба к ответственным городским службам начать подготовку к эвакуации населения и работников предприятий из возможной зоны затопления." За дословность не ручаюсь, но смысл объявления был такой.

                                                                Киевская ГЭС (фото пресс-службы Укргидроэнерго)

     В городе началась паника. Родители оставляли предприятия и кинулись в детсады и школы спасать своих детей, зачастую в другой конец города на Подол, Куреневку, Оболонь и Левобережье, а оттуда на возвышенную над Днепром часть Киева. Люди перелазили и прыгали через "вертушки" на проходной, мимо ничего не понимающих вахтеров. Городские АТС мгновенно перегрузились и тысячами и тысячами телефонных звонков. Весь киевский транспорт за несколько минут перестал вмещать пассажиров. Турникеты метро, зачастую также преодолевали верхом. Никто ничего не знал. Ни руководители предприятий, ни райкомы партии, ни райисполкомы, ни органы внутренних дел. Эта паника продолжалась еще около получаса, пока не прояснилась истина. В этот день шло очередное плановое учение Гражданской обороны (ГО) Киева.  Но по недосмотру технических работников - участников учений, выход внутренней радиотрансляционной сети ГО, оказался подключен к городской проводной радиотрансляционной сети и то, что предназначалось только для ушей участников учений, услышали киевляне из репродукторовна работе, дома и т.д. и приняли это буквально. Паника утихла только через час-полтора. Мобильных телефонов тогда не было. Разъяснения и отбой тревоги быстрей всего прозвучали в той же городской проводной радиотрансляционной сети, в метро и на конечных остановках городского пассажирского транспорта. Но многие люди не поверили этим сообщениям и продолжали движение, предпочитая быстрей забрать своих детей из опасной зоны. С тех пор я нередко вспоминал тот случай и обычно связывал его с опасностью, "висящей" над Киевом и в нынешнее время.

                                                                       ***
       Любая война, а тем более современная несет колоссальную угрозу мирному населению. А угроза для киевлян многократно больше. Одно-два попадания современных (не ядерных даже) ракет в плотину Киевской ГЭС и пол населения Киева, как не бывало.
                                                                       ***
       В конце концов я решил написать статью, на мой взгляд, указывающую путь к прекращению войны. Написав ее, я в конце ноября 2018 года отправил статью в еженедельник «2000», который иногда печатал мои письма и статьи. Отправил в тяжелое для еженедельника время болезни главного редактора и моя полемическая статья не была опубликована.
                                                                       ***
        Далее, чтобы озвучить свое предложение для людей, я решил создать свой блог и изложить свой вариант прекращения войны на Донбассе и ограждения Киева от взрыва замедленной мины – плотины над городом и вообще Украину от роли разменной монеты в гегемоническом споре США и России. Мне не хочется, чтобы моя страна стала фитилем в бомбе, подложенной к противостоянию Запада и России и соответственно ареной их кровопролитной борьбы.
        По мере ознакомления с блогостроительством, я не нашел резкой границы меду сайтом и блогом. И выбрал название включающее слово блог. Блог это, как бы персональный дневник, где дается информация личного характера. Но он может включать много других тем общего характера, полемику и др. Посты (статьи) в блоге обычно не занимают много места. Сайт в противоположность может содержать объемные статьи и много других функций не характерных для блога. У меня же будет и то, и другое. Поэтому я решил назвать свое творение персональным сайтом.
                                                                       ***
        Предполагается раздел: Работа. В нем будет рассказываться об авиации, «черных ящиках» и др., краткая история предприятия, на котором я проработал более 50 лет. Расскажу также о своей общественной работе.
       Также будет раздел: Досуг. Чем я увлекался в своей жизни. В нем будут авторский календарь, стихи (какие уж есть) и другое.
       В разделе блог будет короткая новостная информация, возможна полемика.
              Жизнь покажет – может будут и другие разделы.
 
           Фото Абрамова А.Н. сделано его внучкой Катей      

 

  12 марта 2021г.(2018-2021)

                        С уважением, Александр Абрамов, инженер-электроник, ныне пенсионер

***  -  вырезано, будет возвращено после войны. Автор - апрель 2022г.

Документальный фильм по теме угрозы Киеву: Страшне завтра: Прорив греблі Київської ГЕС https://www.youtube.com/watch?v=wS07ZlhVfvk&t=2s

Просмотров: 474 | Добавил: cfirf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar