Календари "Даня"
19.09.2021, 21:33

         Уважаемые посетители сайта! Сегодня я хочу представить вам мои календари «Даня» - это абстрактное название, а по факту: полный набор возможных вариантов годовых табличных календарей. Благодаря им Вы можете узнать в какой день недели родились, планировать отпуск следующего года, если нет календаря нужного года. На какой день недели выпадает серебряная или золотая свадьба, историку или писателю описать прошедшие события, а фантасту заглянуть в будущее. Пригодится он работникам административных органов, фискальных и контролирующих органов. Помню, как обрадовалась календарю бухгалтер-аудитор, когда я презентовал ей его: «Как мне теперь легче будет работать!». Таблица применения календарей охватывает 400-летний период с момента внедрения Григорианского календаря в 1582 году и следующие 400 лет после этого. Почему 400-летний период? Потому, что цикл чередования годовых календарей точно, один в один, соответствует им в следующие 400 лет. Но об этом подробней можно прочитать в самих календарях.
         В начале 70-х годов я увидел у товарища осерию из 6-ти карманных календарей с картинками палехской росписи. Приобрел такие же приглянувшиеся мне календарики в ларьке «Союзпечать», потом приобрел таким же образом другие календари и увлекся собирательством карманных календарей. Через много лет, когда у меня собралось их несколько тысяч, я задумался должна быть в них какая-то система. Поразмыслив, пришел к выводу, что каждый год начинается с одного из дней недели. Значит число возможных вариантов простых годовых календарей равняется 7-ми, но есть еще столько же вариантов календарей високосных лет. Итого их полный набор равняется 14-ти. К тому времени я прочитал уже несколько книг-брошюр по истории календарей и удивился, что никто до сих пор не свел их в комплект с инструкцией по пользованию. Как раз, кажется, в 1994 году, я узнал, что создан Государственный комитет по авторским и смежным правам (ДААСП Украины), но только осенью 1995 года, была разработана инструкция о порядке подготовки материалов на получение свидетельства об авторском праве и я подал заявку на авторское право. Вскоре нас человек 15-20 первых авторов (писателей, сценаристов, композиторов, шоуменов и др.) собрали в помещении ДААСП и торжественно вручили первые авторские свидетельства в независимой Украине.
         Первым, я издал одинарный годовой календарь 1997 года. Перед этим я зашел в Киевское городское отделение Союзпечати, показал им макет календаря и спросил возьмут ли они его для реализации, мне ответили: «С удовольствием!». Но когда, через пару месяцев, я принес 5000 календариков к ним, они отказались их реализовывать. Говорят: «Не на  рідної мови». Так чего вы тогда, раньше не говорили об этом? Мне в ответ: «Тоді не було закону про мову. Але нещодавно вийшов закон про рідну мову, а вони у вас російською». Что делать? Ведь зарплата у инженера тогда была эквивалентна 50-60 баксов. Пришлось мне, занятые и потраченные на календари 300 баксов, возвращать продажей их в пригородных электричках после работы и по выходным дням в течение трех месяцев. Слава богу деньги я тогда вернул. Больше одиночных календарей я не издавал. Но в следующем году издал полный набор календарей тиражом 1000 шт. Но и он не пошел, как хотелось. Реализовал около половины.  Сам уже продавать их не стал. Оставшиеся потихоньку раздаю друзьям и знакомым с пожеланием пользоваться ими 100 лет, а кто сможет и дольше. Чего и вам желаю.
              Апрель 2021 года     

                                                                                                   Александр Абрамов   

Одиночный календарь

 

 

 

Категория: Календари Даня | Добавил: cfirf | Теги: Calendar, календари Даня, complete set of possible variants o, полный набор возможных вариантов го, Danya calendars, календари
Просмотров: 284 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar